Nachrichtenlotse
← Zur Startseite

Pegelstande

Aktuelle Wasserstande deutscher Flusse mit Ganglinien, Statistiken und Donau-Langsprofil.

🟡 Cache >2h Letzte Aktualisierung: 21.10.2026 02:00 Uhr · DWD, Open-Meteo, UBA, PEGELONLINE, UFZ
Cache alter als 6h
Passau Donau
384.0 cm
normal ↘
24h: 378.0-392.0 cm | 7d: 375.0-406.0
Dresden Elbe
50.0 cm
niedrig ↘
24h: 50.0-57.0 cm | 7d: 50.0-70.0
Hamburg Elbe
500.0 cm
normal ↘
24h: 500.0-559.0 cm | 7d: 289.0-796.0
Magdeburg Elbe
84.0 cm
niedrig ↗
24h: 82.0-85.0 cm | 7d: 82.0-90.0
Regensburg Donau
194.0 cm
normal →
24h: 188.0-196.0 cm | 7d: 173.0-198.0
Kaub Rhein
20.0 cm
niedrig ↗
24h: 17.0-21.0 cm | 7d: 6.0-21.0

Wasserstands-Verlauf (48h)

Pegelstande aller Stationen

Stand: 2026-10-21 00:00:02 UTC (Quelle: PEGELONLINE)

Station / GewasserDurchfahrtshohe / WasserstandTendenzPegelnull / -
ACHLEITEN
DONAU - Wasserstand
238.0 cm→287.7 cm NN
DEGGENDORF
DONAU - Wasserstand
147.0 cm→306.972 cm NN
DÜRNSTEIN
DONAU - Wasserstand
282.0 cm→191.2 cm NN
ERLAU
DONAU - Wasserstand
734.0 cm→282.648 cm NN
GREIN
DONAU - Wasserstand
709.0 cm→219.43 cm NN
HOFKIRCHEN
DONAU - Wasserstand
161.0 cm→299.575 cm NN
INGOLSTADT LUITPOLDSTRASSE
DONAU - Wasserstand
130.0 cm→360.35 cm NN
KACHLET SCHLEUSE UP
DONAU - Wasserstand
51.0 cm→289.978 cm NN
KACHLET WEHR UP
DONAU - Wasserstand
47.0 cm→289.978 cm NN
KELHEIM DONAU
DONAU - Wasserstand
201.0 cm→-
KELHEIMWINZER
DONAU - Wasserstand
257.0 cm→335.659 cm NN
KIENSTOCK
DONAU - Wasserstand
118.0 cm→194.0 cm NN
KORNEUBURG
DONAU - Wasserstand
183.0 cm→159.87 cm NN
MAUTHAUSEN
DONAU - Wasserstand
430.0 cm→235.98 cm NN
OBERNDORF
DONAU - Wasserstand
152.0 cm→331.11 cm NN
PASSAU DONAU
DONAU - Wasserstand
384.0 cm→286.439 cm NN
PASSAU ILZSTADT
DONAU - Wasserstand
404.0 cm→286.212 cm NN
PASSAU LUITPOLDBRÜCKE DFH
DONAU - Durchfahrtshohe
895.0 cm→-
PASSAU STEINBACHBRÜCKE DFH
DONAU - Durchfahrtshohe
1053.0 cm→-
PFATTER
DONAU - Wasserstand
307.0 cm→316.984 cm NN
PFELLING
DONAU - Wasserstand
230.0 cm→308.123 cm NN
REGENSBURG EISERNE BRÜCKE
DONAU - Wasserstand
194.0 cm→325.456 cm NN
SCHWABELWEIS
DONAU - Wasserstand
289.0 cm→324.448 cm NN
THEBNERSTRASSL
DONAU - Wasserstand
60.0 cm→133.26 cm NN
VILSHOFEN
DONAU - Wasserstand
286.0 cm→297.043 cm NN
WILDUNGSMAUER
DONAU - Wasserstand
88.0 cm→139.48 cm NN
WILHERING
DONAU - Wasserstand
233.0 cm→249.12 cm NN
AKEN
ELBE - Wasserstand
38.0 cm→50.217 cm NN
ALTENGAMME
ELBE - Wasserstand
574.0 cm→-5.021 cm NN
ARTLENBURG
ELBE - Wasserstand
409.0 cm→-0.027 cm NN

Donau-Langsprofil

Pegel entlang der Donau

StationWasserstandPegelnull (m NN)
INGOLSTADT LUITPOLDSTRASSE INGOLSTADT LUITPOLDSTRASSE130.0 cm360.35 m NN
KELHEIMWINZER KELHEIMWINZER257.0 cm335.659 m NN
OBERNDORF OBERNDORF152.0 cm331.11 m NN
REGENSBURG EISERNE BRÜCKE REGENSBURG EISERNE BRÜCKE194.0 cm325.456 m NN
SCHWABELWEIS SCHWABELWEIS289.0 cm324.448 m NN
PFATTER PFATTER307.0 cm316.984 m NN
PFELLING PFELLING230.0 cm308.123 m NN
DEGGENDORF DEGGENDORF147.0 cm306.972 m NN
HOFKIRCHEN HOFKIRCHEN161.0 cm299.575 m NN
VILSHOFEN VILSHOFEN286.0 cm297.043 m NN
KACHLET SCHLEUSE UP KACHLET SCHLEUSE UP51.0 cm289.978 m NN
KACHLET WEHR UP KACHLET WEHR UP47.0 cm289.978 m NN